书架上有两层书,第一层比全部的[3/5]多90本,第二层是全部的[1/3].书架上共有书多少本?

黑米豆 1年前 已收到1个回答 举报

tonsam 春芽


解题思路:把书的总本数看作单位“1”,第二层是全部的[1/3],那么第一层书的本数就占总本数的1-[1/3]=[2/3],也就是全部的[3/5]多90本,先求出第二层书的本数占的分率比全部的[3/5]多的分率,也就是90本书占总本数的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

90÷(1-[1/3]-[3/5]),
=90÷([2/3−
3
5]),
=90÷
1
15,
=1350(本);
答:书架上共有书1350本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出90本书占总本数的分率,依据是分数除法意义.


4