分解因式a^5-16ab^4

影之yy 1年前 已收到2个回答 举报

寂落书生 幼苗


a^5-16ab^4
=a(a^4-16b^4)
=a(a²-4b²)(a²+4b²)
=a(a-2b)(a+2b)(a²+4b²)


4

甜酸秀才 幼苗


a^5-16ab^4
=a(a^4-16b^4)
=a(a^2+4b^2)(a^2-4b^2)
=a(a^2+4b^2)(a+2b)(a-2b)


0