将方程x+y/2+3x-y/4=1变形为用含y的式子表示x,并求当y=-3、5、7/3时相应的x的值?

soho21 1年前 已收到2个回答 举报

efewr 幼苗


(x+y)/2+(3x-y)/4=1
2x+2y+3x-y=4
5x+y=4
x=(4-y)/5
当y=-3时,y=7/4
当y=5时,y=-1/3
当y=7/3时,y=1/3


6

wyjabis 幼苗


略。你可以去抄同学的。但过程要搞懂。或者问老师


0