1】5(x-2)(x+3)=(3x-1)(3x+1)-4[(x-1)②]

1】5(x-2)(x+3)=(3x-1)(3x+1)-4[(x-1)②]
2】(2x-1)②-(2x+1)(2x-1)=3y
(3y-1)②-(3y+1)(3y-1)=2x
3】16x②+kx+81是个完全平方式,求k
4】a(a-1)-(a②-b)=2,求ab-[二分之(a②+b②)]
ps:②在这里是平方的意思
why124 1年前 已收到1个回答 举报

bzgf 幼苗


一、5x^2+5x-30=9x^2-1-4(x-1)^2
=5x^2+8x-5
x =-253
二、(2x-1)[(2x-1)-(2x+1)]=3y
-2(2x-1)=3y
同理求得 -2(3y-1)=2x
将-2(2x-1)=3y代入-2(3y-1)=2x得
-2(-4x+2-1)=2x
x=13
y=29
三、完全平方式为(4x+9)^2
k=2*4*9=72
四、a(a-1)-(a^2-b)=2
a^2-a-a^2+b=2
a-b=-2
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=4
二分之(a②+b②)=ab+2
ab-[二分之(a②+b②)]=ab-(ab+2)=-2


10