(a+2)的平方-7(a+3)(a-3)-2(a+1)的平方,其中a=2分之1 先化简再求值

了才有太你 1年前 已收到1个回答 举报

快活生活 幼苗


(a+2)的平方-7(a+3)(a-3)-2(a+1)的平方
=a^2+4a+4-7a^2+63-2a^2-4a-2
=-8a^2+65
a=2分之1
原式=-2+65=63


2