水果成本计算财务数学问题100公斤水果,进价3000元,把水果挑选成三星60公斤,四星20公斤,五星20公斤,如何分配三

水果成本计算财务数学问题
100公斤水果,进价3000元,把水果挑选成三星60公斤,四星20公斤,五星20公斤,如何分配三星,四星,五星水果的成本.售价 三星3000 四星4000 五星5000.如何帮助企业合理确定成本.
devean_wu 1年前 已收到2个回答 举报

cara5077 幼苗


收入和成本对应结转.入账成本按购进的比例分配:比如三星的入账成本等于3000*60/(60+20+20)=1800,四星3000*20%=600,五星也是600元.
结转销售成本的时候就是卖了多少公斤,对应结转多少的成本(单位进价*售出的数量).


2

dudu830 幼苗


收入和成本对应结转。入账成本按购进的比例分配:比如三星的入账成本等于3000*60/(60+20+20)=1800,四星3000*20%=600,五星也是600元。
结转销售成本的时候就是卖了多少公斤,对应结转多少的成本(单位进价*售出的数量)。


0