甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.A、B两

甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.A、B两地间的距离是多少千米?
147896 1年前 已收到3个回答 举报

暴风小洛 幼苗


解题思路:两车在距离中点32千米处相遇,那么乙车就比甲车多行驶32×2=64千米,先求出两车的速度差,再根据相遇时间=乙车多行驶的路程路程÷速度差,求出相遇的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.

(32×2)÷(56-48)×(48+56),
=64÷8×104,
=8×104,
=832(千米),
答:A、B两地相距832千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出两车的相遇时间是解答本题的关键,依据是等量关系式:路程=速度×时间.


2

kini1028 幼苗


32/(56-48)=4(千米)4*(56+48)=416(千米)
东西两地间的距离是416千米。


2

等待千年的容颜 幼苗


32除(56-48)=4
4乘(48+56)=自己算
不知道对不队 很久没做这样的题目了


1