甲乙同时起跑,绕300米的环形跑道跑,甲每秒跑6米,乙每秒跑4米,第二次追上乙时,甲跑了几圈 我要的是全解 比如说为什么

甲乙同时起跑,绕300米的环形跑道跑,甲每秒跑6米,乙每秒跑4米,第二次追上乙时,甲跑了几圈 我要的是全解 比如说为什么要怎么怎么 因为什么所以什么 急啊 老师说的听不懂 你们帮帮我吧T_T
kent_dujian 1年前 已收到1个回答 举报

yiwang12345 花朵


甲要追上乙,因为甲比乙跑得快,所以必须比他多跑一圈的整数倍时才能追上
也就是所谓的套圈.比如,甲比乙多跑了300米,则第一次追上乙,以此类推,甲比乙多跑了300×2=600米,则第二次追上乙!
假设甲用了t秒第二次追上乙,因为同时出发,所以有
甲一共跑了6t米,乙一共跑了4t米,由前面分析可得
6t-4t=600
即2t=600
解得t=300秒
此时甲跑了300×6÷300=6圈(第一个300单位是秒,第二个300单位是米)


5