请会会计的帮忙解决以下问题,一、(1)购入原材料如下:甲材料160000千克,单价1元/千克;乙材料80000千克,单价

请会会计的帮忙解决以下问题,
一、(1)购入原材料如下:甲材料160000千克,单价1元/千克;乙材料80000千克,单价1.6元/千克.企业收到供应商发票,向供应商出具3个月的商业承税汇票.
(2)以银行存款支付上述材料运费1200元,以现金支付到达仓库后的装卸费360元.按照甲、乙材料的重量分配运杂费.
(3)上述购买的甲、乙材料已验收入库,按材料的实际成本入账.
(4)向Y公司购入丙材料2000千克,单价2元/千克,共计4000元,材料已经验收入库,款项尚未支付.
(5)前述购买甲、乙材料的商业承税汇票到期,企业以银行存款支付.
用借贷记账发编制会计分录.
二、某企业本期购入甲,乙两种材料,甲材料1000千克,乙材料500千克,其买价分别为甲材料8000元,乙材料3000元;甲乙两种材料共同发生的运费750元,按重量比例分摊.甲材料的入库前挑选整理费为150元,入库后的整理费为80元.
列式计算已入库甲,乙两种材料的总成本和单位成本.
demon2632 1年前 已收到1个回答 举报

心河难渡 幼苗


一、
1、借:在途物资——甲材料 160 000
——乙材料 128 000
应交税费——应交增值税(进项税额)48 960
贷:应付票据 336 960
2、1 200×(1-7%)+360/(160 000+80 000)=0.00615(元/千克)
0.00615×160 000=984(元)
0.00615×80 000=492(元)
借:在途物资——甲材料 984
——乙材料 492
应交税费——应交增值税(进项税额)84
贷:银行存款 1 200
库存现金 360
3、借:原材料——甲材料 160 984
——乙材料 128 492
贷:在途物资——甲材料 160 984
——乙材料 128 492
4、借:原材料——丙材料 4 000
应交税费——应交增值税(进项税额)680
贷:应付帐款——Y公司 4 680
5、借:应付票据 336 960
贷:银行存款 336 960
二、
1、计算分配率:
750/(1 000+500)=0.5(元/千克)
(不考虑运费的进项税抵扣)
2、甲材料的总成本:
8 000+0.5×1 000+150=8 650(元)
3、甲材料的单位成本:
8 650/1 000=8.65(元/千克)
4、乙材料的总成本:
3 000+0.5×500=3 250(元)
5、乙材料的单位成本:
3 250/500=6.50(元/千克)


10