会计分录:急求:27日,购入材料3865000元,其中A材料货款200万元,

会计分录:急求:27日,购入材料3865000元,其中A材料货款200万元,
27日,购入材料3865000元,其中A材料货款200万元,数量2000件,B材料1865000元,数量1500块,以银行存款1969000元支付款项,其中195万元为货款,19000元为运杂费,其余款项待材料验收入库后再支付。
albb3000 1年前 已收到1个回答 举报

hejian1023 种子


从企业购买原材料的金额来看,应该是一般纳税人,因此:
1:根据税法的规定,如果运杂费取得了正规发票是可以按7%的税率抵扣的,所以该项可以抵扣的增值税为:19000×7%=1330.,剩下的19000-1330=17670在A材料和B材料之间分配。
2:购买的原材料抵扣的增值税额为:3865000×17%=657050。所以一共可以抵扣的增值税额为:657050+1330=658380
3 :分录为:借:在途物资 3882670
应交税费—应交增值税(进项税) 658380
贷:银行存款 1969000
应付账款 2572050
验收入库时:借:原材料 3882670
贷:在途物资 3882670
支付剩余款项时:借:应付账款 2572050
贷:银行存款 2572050


8