有10粒糖,每天至少吃2粒,吃完为止,共有多少种不同的吃法?

tjqii 1年前 已收到3个回答 举报

kimcanyu 幼苗


应该考虑分类,按某天吃的最多粒 n 分类,
n=2 ,则 2+2+2+2+2=10 ,5天吃完,有1种吃法;
n=3 ,则 2+2+3+3=10 ,四天吃完,有 A(4,4)/A(2,2)/A(2,2)=6 种吃法;
n=4 ,则 2+4+4=10 或 2+2+2+4 或 3+3+4=10 ,
有 A(3,3)/A(2,2)+A(4,4)/A(3,3)+A(3,3)/A(2,2)=10 种吃法;
n=5 ,则 5+5=10 或 2+3+5=10,有 1+A(3,3)=7 种吃法;
n=6 ,则 2+2+6=10 或 4+6=10 ,有 A(3,3)/A(2,2)+A(2,2)=5 种吃法;
n=7 ,则 3+7=10 ,有 A(2,2)=2 种吃法;
n=8 ,则 2+8=10 ,有 A(2,2)=2 种吃法;
n=9 ,不存在
n=10 ,一天吃完,有 1 种吃法,
因此,所有不同的吃法=1+6+10+7+5+2+2+0+1=34 种.


6

一一塌塌糊糊涂涂 幼苗


糖好吃,题不好做!^_^
1天吃完:1
2天吃完:7
3天吃完:15
4天吃完:10
5天吃完:1
共计:1+7+15+10+1=34种。


0

qlhmei 幼苗


共十种,以下逗号隔开的是第一天吃多少,第二天吃多少……
1.(2,2,2,2,2)
2.(2,8)
3.(8,2)
4.(2,2,6)
5.(2,6,2)
6.(6,2,2)
7.(2,2,2,4)
8.(2,2,4,2)
9.(2,4,2,2)
10.(4,2,2,2)


0