有10颗糖,如果每天吃一颗(没上限),吃完为止,请问有多少种 不同的吃法?

冬天树 1年前 已收到6个回答 举报

jey_you 幼苗


有C90+C91+C92+.+C99=2^9=512种 不同的吃法


7

章gg 幼苗


可以分成吃十天,九天……一天几类,吃十天是一种,吃九天是9种,吃八天是64种……然后把每一种情况加在一起 就行了!


2

296138226 幼苗


乘法原理:分10步,10*9*8*7*6*5*4*3*2*1=3628800种
排列原理:即将10颗糖全排 10!=3628800
当然上述两种方法基于10颗糖都不同的前提。如果是完全相同的10个那就只有一种吃法。


1

cmm8898419 幼苗


如果十颗糖完全一样,没有任何差别,就只有一种吃法;如果十颗糖各不相同,那就是1到10的全排列,一共10的阶乘种吃法。


1

wow_98615 幼苗


=2^9=512


0

夜长左手累 幼苗


组合排列的方法
先算下每天至少一颗,但上限为十的组合是多少
在将这么多的组合混合排列下就可以得到答案了
具体公式忘了 看看书吧


0