旗杆上的绳子垂到地面还多1米,当它把绳子的下端拉开5米后,发现下端刚好接触地面,则旗杆的高,

旗杆上的绳子垂到地面还多1米,当它把绳子的下端拉开5米后,发现下端刚好接触地面,则旗杆的高,
A 8 B 12 C 13 D 14
欲将一根长129厘米的木棒放在长、高、宽分别是40厘米、30厘米、120厘米的木箱中,能放进去吗
caoyanting_001 1年前 已收到3个回答 举报

wksy 幼苗


1、 设旗杆为X 则可列方程
X的平方 + 25 =( x+1)的平方
解得 X=12
2、 纸箱底面的对角线为根号(40平方+120平方) 然后它的平方+30的平方再开根号 等于130 所以可以


6

菜鸟明星 幼苗


旗杆上的绳子垂到地面还多1米,当它把绳子的下端拉开5米后,发现下端刚好接触地面,则旗杆的高 B
这是勾股定理的题目,a方+5方=a方+1
得a=12
欲将一根长129厘米的木棒放在长、高、宽分别是40厘米、30厘米、120厘米的木箱中 能
还是勾股定理,30方+40方=c方
c=50cm
50方+120方=d方
d=130cm


2

魑魅魍魉- 幼苗


5,12,13的直角三角形,B
2 我不会


2