将1,负二分之一,三分之一,负四分之一,五分之一.按一定规律排列如下

将1,负二分之一,三分之一,负四分之一,五分之一.按一定规律排列如下
悬赏分:0 - 解决时间:2008-11-13 22:59
第一行:1
第二行:负二分之一,三分之一
第三行:负四分之一,五分之一,负六分之一
第四行:七分之一,负八分之一,九分之一,负十分之一
.
那么,你能写出第199行从左至右的第8个数吗?
jxwyqsmx 1年前 已收到3个回答 举报

底货 花朵


-1|19908


6

wubing5240 幼苗


通过观察,可知每行第一个数的分子有如下规律:
1,2,4,7,11.。。。。。。。
例如第几行,就是前一行的第1个数的分子加上前一行数的数量


可总结出第n行的: 1+(1+2+3+。。。。+n-1)
所以 第199行的第一个数的分子是:1+(1+2+3+。。。+198)=1+199*99=19702
...


1

小草临风 幼苗


负的 1 / 19709


0