lim (f(1+sinx)-f(1))/sinx-3(f(1-sinx)-f(1))/sinx=8 由于f(1)的导数

lim (f(1+sinx)-f(1))/sinx-3(f(1-sinx)-f(1))/sinx=8 由于f(1)的导数存在,为什么f'(1)=-2
泡泡猪爱我 1年前 已收到1个回答 举报

jxcdly 幼苗


根据导数的定义(以下lim的下面略去△x→0或sinx→0不写):lim[f(a+△x)-f(a)]/△x=f'(a)所以,题目的式子可以化为原式=lim[f(1+sinx)-f(1)]/sinx+3[f(1+(-sinx))-f(1)]/(-sinx)=f'(1)+3f'(1)=4f'(1)=8所以,f'(1)=2...


1