Lim(n→∞)2^n * sinx/(2^n)=?

曲魂 1年前 已收到3个回答 举报

risher1314 幼苗


Lim(n→∞)2^n * sinx/(2^n)=Lim(n→∞)2^n *{[sinx/(2^n)]/[x/2^n]}*(x/2^n)
[sinx/(2^n)]/[x/2^n]趋向于1
所以等于x


10

蜜儿X 幼苗


Lim(n→∞)2^n * sin[x/(2^n)]
=Lim(n→∞)2^n * sin[x/(2^n)]/[x/(2^n)]*[x/(2^n)]
=Lim(n→∞)2^n *[x/(2^n)]*sin[x/(2^n)]/[x/(2^n)]
=Lim(n→∞)x*Lim(n→∞)sin[x/(2^n)]/[x/(2^n)]
=x*1
=x


3

守护你的心 幼苗



因为sinx/(2^n)是一个有界函数


0