若x的平方-3xy+2y的平方=0,求y/x

85652511 1年前 已收到2个回答 举报

ixn22794 幼苗


x²-3xy+2y²=0
(x-y)(x-2y)=0
x=y,或x=2y
∴y/x=1或y/x=½


8

┽随心梭鱼╃ 春芽


因为X不等于0
所以原式可化简为(x-y)*(x-2y)=0
x=y或x=2y
所以y/x=1或y/x=1/2


1