△ABC的三个顶点分别是A(-1,5),B(5,5),C(6,-2),求△ABC的外接圆方程.

bzluowei 1年前 已收到1个回答 举报

280680248 幼苗


解题思路:首先设出圆的一般式,根据点的坐标,待定系数确定圆的方程.

设圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,代入A,B,C的坐标得:


−D+5E+F+26=0
5D+5E+F+50=0
6D−2E+F+40=0
解得:

D=−4
E=−2
F=−20
∴△ABC的外接圆方程为x2+y2-4x-2y-20=0

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题考查的知识要点:圆的方程的一般式的应用,待定系数法的应用.


8