实验室有两卷金属丝,其中一卷上的标签显示φ=0.3mm,而另一卷金属丝的直径略

实验室有两卷金属丝,其中一卷上的标签显示φ=0.3mm,而另一卷金属丝的直径略
微细一点,如果不用任何长度测量工具,你能测出它的直径吗?解析:解析:能测,其方法是:拿两支同样的铅笔,将已知φ值的金属丝在一支铅笔紧密排绕
n1 圈.在另一支铅笔上紧密排绕未知φ值的金属丝,使两支铅笔上的金属丝排列长度相等,数出另一支铅笔上所绕的圈数 n2 ,其表达式为φ=n1/n2乘以0.3mm.
为啥是φ=n1/n2乘以0.把这道题讲讲 我不太懂
brilliantboy 1年前 已收到1个回答 举报

哈利油坐中巴 种子


两支铅笔金属丝排列一样长,L1=直径1*N1 L2=直径2*N2
L1=L2 只有直径2未知,移项可以求


3