三角形的底是26米,比高长16米,这个三角形的面积是______平方米.

nn123456 1年前 已收到2个回答 举报

木珊瑚 春芽


解题思路:由“比高长16米,”用底减去16求出高即26-16=10米,再根据三角形的面积公式S=ah÷2,代入数据求出三角形的面积.

26-16=10(米)
26×10÷2
=260÷2
=130(平方米)
答:这个三角形的面积是130平方米.
故答案为:130.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题.

1年前 追问

4

nn123456 举报

最好能列出过程。

不响的闹钟 幼苗


26*(26-16)/2=130平方米


0