7、一根绳子分成5段比分成7段每段长6米,这根绳子长( )米

wqj0013 1年前 已收到1个回答 举报

monkey7963 幼苗


设绳子长X米,则有
X/5=6+X/7,公式两边同时乘以35.得
7X=210+5X 移项,
7X-5X=210
X=105 即绳长105米


6