甲乙丙丁一共370个,如果把甲的加10,乙的减20,丙的乘以2,丁的除以2,四人的件数相等,甲有多少个

甲乙丙丁一共370个,如果把甲的加10,乙的减20,丙的乘以2,丁的除以2,四人的件数相等,甲有多少个
方程解
cwk123cwk123 1年前 已收到3个回答 举报

萧构 幼苗


设甲有a个
则乙有a+10+20
丙有(a+10)÷2
丁有2(a+10)
a+(a+10+20)+(a+10)/2+2(a+10)=370
9a/2+55=370
9a/2=315
9a=630
a=70
所以甲有70个


2

xiaoli_meimei 幼苗


80


1

忧愁风雨 幼苗


设甲乙丙丁分别为wxyz,由题意得,             w+x+y+z=370(1),w+10=x-20 =2y=z/2(2)联解(1)(2)得,w=70,x=100,y=40,z=160,所以甲等于70。


0