求第25题第3小题的检验和第4小题的做法,

小青年andy 1年前 已收到1个回答 举报

加味逍遥散 花朵


3、设时间T则:BE=4-T BP=3-T 从P点作PM垂直BE于M则有:(根号3(3-T)/2)^2+((5-T)/2)^2=T^2
解得T=13/7 所以P点运动到13/7cm时,APEQ是菱形
4、不可能.由3知当且仅当T=13/7时,PE=EQ,当PE垂直EQ时,由2知T=2,所以PE不可能同时垂直且等EQ,所以不可能是正方形


5