(2012•山西)某市民政部门举行“即开式福利彩票”销售活动,发行彩票10万张(每张彩票2元),在这些彩票中,设置如下奖

(2012•山西)某市民政部门举行“即开式福利彩票”销售活动,发行彩票10万张(每张彩票2元),在这些彩票中,设置如下奖项:
奖金(元) 10000 5000 1000 500 100 50
数量(个) 1 4 20 40 100 200
如果花2元钱购买1张彩票,那么所得奖金不少于1000元的概率是
[1/4000](或0.00025)
[1/4000](或0.00025)
xyswang 1年前 已收到1个回答 举报

vampirezy 幼苗


解题思路:让所得奖金不少于1000元的彩票张数除以彩票的总张数就是所得奖金不少于1000元的概率.

因为从10万张彩票中购买一张,每张被买到的机会相同,因而有10万种结果,奖金不少于1000元的共有1+4+20=25张.
所以P(所得奖金不少于1000元)=25÷100000=0.00025.
故答案为:0.00025.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 考查了概率公式,本题的解决关键是理解列举法求概率的条件,事件有有限个结果,每个结果出现的机会相等.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


6