求证:√3是无理数先证明原命题的加强命题,即可以先证明√n(n≠m^2,m、n是正整数)是无理数.采用反证法,假设√n是

求证:√3是无理数
先证明原命题的加强命题,即可以先证明√n(n≠m^2,m、n是正整数)是无理数.
采用反证法,假设√n是有理数,则设√n=p/q(p、q互质且p、q都为正整数).
由√n=p/q,
得n=p^2/q^2,
即p^2=nq^2.
又nq^2≡0(mod n),
故p^2≡0(mod n),
所以p≡0(mod n).
从而p^2≡0(mod n^2),
所以nq^2≡0(mod n^2),
即q^2≡0(mod n),
从而q≡0(mod n).
由此得到p、q均为n的倍数,与p、q互质矛盾,假设不成立.
所以√n不是有理数.
又√n是实数,
所以√n是无理数.
令n=3,原命题获证.
2cr5np1654654 1年前 已收到1个回答 举报

科星学园 幼苗


先证明原命题的加强命题,即可以先证明√n(n≠m^2,m、n是正整数)是无理数.
采用反证法,假设√n是有理数,则设√n=p/q(p、q互质且p、q都为正整数).
由√n=p/q,
得n=p^2/q^2,
即p^2=nq^2.
又nq^2≡0(mod n),
故p^2≡0(mod n),
所以p≡0(mod n).
从而p^2≡0(mod n^2),
所以nq^2≡0(mod n^2),
即q^2≡0(mod n),
从而q≡0(mod n).
由此得到p、q均为n的倍数,与p、q互质矛盾,假设不成立.
所以√n不是有理数.
又√n是实数,
所以√n是无理数.
令n=3,原命题获证.


4