1.一块花布长3米,做上衣用去了5分之4,还剩多少米

1.一块花布长3米,做上衣用去了5分之4,还剩多少米
2.一块花布用去5分之4,还剩4分之3米,这块花原来有多少米
wr34w33 1年前 已收到3个回答 举报

gk002 幼苗


1. 3×(1-4/5)=3×1/5=3/5米
答 还剩3/5米
2. 3/4÷(1-4/5)=3/4×5=3.75米
答 原来有3.75米


1

sunny_sssyyy 幼苗


1.3×(1-4/5)=3/5(米)
2.3/4÷(1-4/5)=15/4(米)


0

工科小子 幼苗


一块花布用去5分之4,还剩4分之3米,这块花原来有多少米?
5分之4+4分之3=1又20分之11(米)
答:一块花布用去5分之4,还剩4分之3米,这块花原来有1又20分之11米。

望采纳~~~


0