数学二次函数有一个角是30度的直角三角形,它的面积y(cm的平方)与斜边长为x(cm之间有怎样的函数关系具体过程,在线等

数学二次函数
有一个角是30度的直角三角形,它的面积y(cm的平方)与斜边长为x(cm之间有怎样的函数关系
具体过程,在线等
还没有学过正切等!!!!!!!!!!
√什么
意思
123rita 1年前 已收到19个回答 举报

lizhixin 幼苗


这么简单
Y=(根号3)/8*x^2 (x>0)


7

20060501 幼苗


两条直角边分别为x*sin30、x*cos30
sin30=1/2,cos30=(根号3)/2
y=(x*sin30)*(x*cos30)/2=(根号3)/8*x^2 (x>0)
p.s千万莫忘x的范围


4

在野ii 幼苗


X等于2倍的这个三角形最短的边(直角边)
这个最短的直角边和另一条直角边是根号3的关系对吧.
三角型面积是两直角边的乘积除2
所以 y = 0.5*(x/2)*(根号3*x/2)


3

天痕_ff 幼苗


x/2*√3/2*x=2y


3

zhang9641 幼苗


该直角三角形的两个直角边用斜边可以分别表示成x/sin30和x/cos30,故其面积S=(x/sin30)*(x/cos30)/2


3

林煌 幼苗


y等于8分之根号3乘以x的平方,因为我不会打根号,所以就用文字了,呵呵 因为是直角三角形,又有一个角是30度,所以三个角依次是30度,60度,90度,三条边的比例为1比根号3比2,最短边等于x/2,另一条边等于2分之根号3倍x,所以面积等于8分之根号3倍x^2(意思是“x的平方”),所以y等于8分之根号3乘以x的平方...


3

wy_ik79crj31_e4 幼苗


△ABC是直角三角形,角B=90角A=30角C=60 取AC中点D
连接BD,过点D做DE平行BC交AB于点E
则DE是△ABC的一条中位线,角DEB=90度,BE=0.5AB
且DE=0.5BC
即角DEB=角ABC BE/AB=DE/BC
所以△ABC与△DEB相似
所以BD=0.5AB=DC
所以△BDC是等腰三角形
又因为角C...


3

彩虹劝住雨的哭泣 幼苗


y=1/2x(xcos30°)sin30° x>0


2

野也 幼苗


S=(x/sin30)*(x/cos30)/2


2

yezi101 幼苗


y等于8分之根号3


2

ruiqie 幼苗


解:
设30度角所对的直角边为a,另一条直角边为b.
由提意,a=1/2x.b=1/2·√3X
根据三角形面积公式,y=1/2ab=1/2·1/2x·1/2··√3X=√3/8·X^2
即:y=根号3/8·X^2
--------------------------------------
√3 就是 根号3 的意思~~!!


1

布神曾祖父 幼苗


根据定义 直角三角形30度角所对应的直角边为斜边的一半
所以"30度角所对应的直角边"长为"x/2"
然后根据勾股定理 另一条直角边长=根号[x平方-(x/2)平方]
因此由面积公式,可得
y=1/2·根号[x平方-(x/2)平方]·(x/2)
化简得:y=8分之根号3x平方


1

601005 花朵


有一个角是30度的直角三角形,它的面积y(cm的平方)与斜边长为x(cm之间有怎样的函数关系
设30度所对的直角边是m,则有:x=2m
那么根据勾股定理:另一直角边是:根号(x^2-m^2)=根(x^2-x^2/4)=根3*x/2
所以面积:y=1/2*m*根3*x/2=1/2*x/2*根3*x/2=(根3/8)x^2


1

打翻了的牛奶 幼苗


Y=二分之根号三X(X在根号外,二不在根号内,三在根号内)乘以二分之一X再乘以二分之一


1

bdcf 幼苗


解:sin30度=对应边/斜边=1/2.<对应边即是其中一条直角边>.对应边=x/2.
cos30度=邻边/斜边=(根号下3)/2.<邻边为令一直角边>.邻边=根号下3倍x/2.
则直角三角形面积y=两直角边之积的2分之1.所以y=对应边乘以邻边再乘2分之1=(x/2)*[(根号下3)/2]*1/2=[(根号下3)*x的平方]*1/8.
所以.y=[(根号...


1

瑜伯章 幼苗


X等于2倍的这个三角形最短的边(直角边)
这个最短的直角边和另一条直角边是根号3的关系对吧.
解:sin30度=对应边/斜边=1/2.<对应边即是其中一条直角边>.对应边=x/2.
cos30度=邻边/斜边=(根号下3)/2.<邻边为令一直角边>.邻边=根号下3倍x/2.
则直角三角形面积y=两直角边之积的2分之1.所以y=对应边乘以邻边再乘2分之1=(x/...


1

离开海的鲨鱼 幼苗


没得救,这么简单的问题都拿出来问~~~建议你请个家教


1

jipan000 幼苗


不是我故意泼你一盆冷水,这么简单的题随便找个人都会解答。下面言归正传。
既然你都知道正切这个词,说明你很可能已经初三了,就算你初二,“勾股定理”应该学过吧,“30度对的直角边等于斜边的一半”这个定理应该学过吧,“直角三角形的面积等于二分之一倍两直角边的乘积”应该知道吧,综合以上三条,很容易得出结果为y=8分之根号3倍的x的平方。不要问我具体步骤,如果我说到这个份上你还做不出来,那你...


1

杉菜林 幼苗


y=(x*sin30)*(x*cos30)/2


0