有一个角为30度的直角三角形的斜边与一直角边的关系.用函数表示.

东江源人 1年前 已收到1个回答 举报

gsw12345 幼苗


在直角三角形中,三十度所对的直角边是斜边的一半.假如三十度角所对直角边是a,此三角形斜边为b,根据三角行的三角函数关系sin30°=a/b=1/2


8