方程式计算题,(4.91915-x)/(y-x)=0.4580 (4.97906-x)/(y-x)=0.8596 求X、

方程式计算题,
(4.91915-x)/(y-x)=0.4580 (4.97906-x)/(y-x)=0.8596 求X、Y的值.(试着列出来的,不知道成不成立,能不能解,如果能解,请列出具体步骤.
沿青007 1年前 已收到2个回答 举报

苏烈 花朵


y-x≠0
两式相除,得到:
(4.91915-x)/(4.97906-x)=0.4580/0.8596=0.5328
→4.91915-x = (4.97906-x)*0.5328
→4.91915-x = 2.6528-0.5328x
→0.4672x = 2.26635
→x = 4.8509
将x 带入 第一个等式,得到:
y = 4.9999
验算:
将x y 带入第二个等式:
近似值基本相符


3

泪搁浅 幼苗


两式相比:0.8596(4.91915-X)=0.4580(4.97906-X)
解得:X=4.85082634462
代入求Y


1