有趣的一道题两个人石头 ,剪子 ,布.其中一个人不能出剪子.请问他们赢的概率各是多少 .

gg9988 1年前 已收到4个回答 举报

gdsjhd 幼苗


那个石头、剪刀、布的甲赢的概率是P1,不能出剪刀的乙赢的概率是P2
甲出剪刀赢的概率是(1/3)*(1/2)=1/6
石头赢的概率是(1/3)*0=0
布赢的概率是(1/3)*(1/2)=1/6
P1是三者相加的和1/3
乙出石头赢的概率是(1/2)*(1/3)=1/6
布赢的概率是(1/2)*(1/3)=1/6
P2是以上二者相加的和1/3
应该就是这样的,剩下的就是他们平的概率也是1/3


1

干得要命 幼苗


假设a不能出剪子
a有石头、布2个选择
b有石头、布、剪子3个选择
所以一共有2*3=6种可能
其中a有2种是赢的(石头-剪刀,布-石头)
b有3种是赢的(不赘述了)
所以a赢的概率是2/6=1/3
b赢的概率是3/6=1/2


2

emfwgna7d 幼苗


假设a不能出剪子
a有石头、布2个选择
b有石头、布、剪子3个选择
所以一共有2*3=6种可能
其中a有2种是赢的(石头-剪刀,布-石头)
b也有2种是赢的(布-石头,剪刀-布)
所以他们赢得概率是一样的1/2
还有一种是B不能出剪子
概率相同
得出的结论是,规定任何一人不能出任何一种情况
他们...


1

dingg 幼苗


一般情况下
都不会赢!
因为B为了不输,就会出布,永远不输!
A也知道B会出布,为了赢,也只会出布!
逻辑学的答案


0