24.三.解决题:1.关于x的方程k²x²-(2k-1)x=1是什么方程?它的各项系数分别是什么?2

24.
三.解决题:
1.关于x的方程k²x²-(2k-1)x=1是什么方程?它的各项系数分别是什么?
2.把下列方程先化成一般形式,再写出它的二次项系数、一次项系数及常数项:
(1)5x²=4x-2 ; (2) (x-1)(x+2)=2x²;
(3) (2x+5)(x+1)=5; (4) x²+1=2(x²-1).
3.写出下列方程的根.
(1)x²-16=0 (2)4y²=9 (3)x²-12=0.
4.根据下列问题列方程,并将其化成一元二次方程:
(1)有一面积为54m²的长方形,将它的一边剪短5m,另一边剪短2m,恰好变成一个正方形,这个正方形的边长是多少?
(2)一直角三角形的两条直角边的和为23cm,面积为60cm²,求较短的直角边.
5.适当引入一个未知数,根据下列问题列出方程,并化成一般形式:
一个两位数,两个数位上的数之和是9,若把个位数字与十位数字互相交换后,再与原数相乘得1944,求这个两位数.
6.根据题意,列出方程,并求出方程的解:
一面积为120m²的矩形苗圃,它的长比宽多2m,苗圃的长和宽各是多少?
断魂絮 1年前 已收到3个回答 举报

叔段庄 幼苗


1.若K=0 则,x=1(一元一次)若K≠0 则方程k²x²-(2k-1)x-1=o△=(2k-1)²-4k²=-4k+1①两个相同的解 即k=0.25时则方程(1/16)x²+(1/2)x-1=o(一元二次)②两个不同的解 即k<0.25且k≠0时...


9

陪你压马路 幼苗


1.一元二次方程;二次项系数:k² 一次项系数:(2k-1) 常数项:-1
2.(1)5x²-4x+2=0 ;5;-4;2
(2)x²-x+2=0;1;-1;2
(3)2x²+7x=0;2;7;0
(4)x²-3=0;1;0;-3
3.(1)x=4或x=-4 (2)y=2|9或y=-2|9
(3)x...


2

行动来实现 幼苗


1.关于x的方程k²x²-(2k-1)x=1是什么方程?它的各项系数分别是什么?
是关于x的一元二次方程。它的各项系数分别是:二次项系数是k²、一次项系数-(2k-1)、常数项是-1 。
2.把下列方程先化成一般形式,再写出它的二次项系数、一次项系数及常数项:
(1)5x²=4x-2 ,5x²-4x+2=0 . 二次项系数是...


0