有一个内阻为1欧的发电机,供给一个学校用电,升压变压器的匝数比是1:4,降压变压器

有一个内阻为1欧的发电机,供给一个学校用电,升压变压器的匝数比是1:4,降压变压器
有一台内阻为1欧的发电机,供给一个学校照明用电.升压变压器匝数比为1:4,降压变压器匝数比为4:1.输电线的总电阻R=4欧 全校共22个班,每班有220V60W的电灯6盏.若保证全部正常发光,则.1,发电机输出功率多大 2,发电机电动势多大?3,输电效率是多少?
深湖野鹤 1年前 已收到1个回答 举报

huawenjunjun 幼苗


姑且安单相计算
末端功率:60*6*22=7920瓦
升压前或降压后电流强度:7920/220=36安
降压前电流强度:7920/(220*4)=9安
升压后至降压前线路电压降:4*9=36伏
升压后电压:220*4+36=916伏
升压前(发电机路端)电压:916/4=229伏
发电机内阻电压降36安*1欧=36伏
1,发电机输出功率:36安*229伏=8244瓦
2,发电机电动势:36伏+229伏=265伏
3,输电效率是:7920瓦/8244瓦=96.07%


5