一个组织为15欧的电阻另一个电阻一R串联后的总电阻为25欧,那么电阻R=——欧,这两个电阻并联后的总电阻为

明月襟怀 1年前 已收到2个回答 举报

NO_selfish 幼苗


一个组织为15欧的电阻另一个电阻一R串联后的总电阻为25欧,那么电阻R=10——欧,这两个电阻并联后的总电阻为6欧
串联后的总电阻为R
R=R1+R2 R2=25-15=10欧
两个电阻并联
R'=R1R2/(R1+R2)=6欧


6

zpebyq 幼苗


串联电路的总电阻就是两个电阻相加,所以电阻R等于10欧,并联电路的总电阻等于1/R₁+1/R₂,所以两个电阻并联后总电阻R等于1/6


1