求教2道数学小题.若直线y=2a与函数y=|a^x-1|(a>0,且a≠1)的图像有两个公共点,求a的取值范围.函数y=

求教2道数学小题.
若直线y=2a与函数y=|a^x-1|(a>0,且a≠1)的图像有两个公共点,求a的取值范围.
函数y=8-2^(3-x) (x≥0)的值域是?
CAODWEI 1年前 已收到1个回答 举报

天堂在燃烧 幼苗


第一:a大于1时
(1)当x大于0时 y=a^x-1 这个是增函数最大值趋向无穷 所以必和 y=2a 交一点
(2)当x小于0时 y=1-a^x 这个是减函数 y=1-a^x 最大值接近1 但小于 y=2a 所以没有交点
所以当a大于1时 ,直线y=2a与函数y=Ia^x-1I (0


4