判断:如果A:B=10,那么(A÷5):(B÷5)=2( )

判断:如果A:B=10,那么(A÷5):(B÷5)=2( )
甲仓库存粮吨数的1/4等于乙仓库存粮吨数的1/3,甲乙两仓库存粮吨数的比是3:4( )
判断
beautysjx 1年前 已收到2个回答 举报

mmanyy 花朵


不对
A:B=10
同除以5则比值不变,还是10


10

旗木灵儿 幼苗


A:B=10=10k:k
(10k【+】5):(k【+】5)=2
10k+5=2k+10
8k=5, k=5/8
则 A=25/4
B=5/8


0