10道填空题,10道判断题

cf0805 1年前 已收到3个回答 举报

bch318 幼苗


一、填空题(20分)
1.七百二十亿零五百六十三万五千写作( ),精确到亿位,约是( )亿.
2.把5: 化成最简整数比是( ),比值是( ).
3.( )÷15= =1.2:( )=( )%=( ).
4.右图是甲、乙、丙三个人单独完成某
项工程所需天数统计图.请看图填空.
①甲、乙合作这项工程,( )天可
以完成.②先由甲做3天,剩下的工程
由丙做还需要( )天完成.
5.3.4平方米=( )平方分米 1500千克=( )吨
6.把四个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
7.一个圆柱形水桶,桶的内直径是4分米,桶深5分米,现将47.1升水倒进桶里,水占水桶容积的( )%.
8.某车间有200人,某一天有10人缺勤,这天的出勤率是( ).
9.三年期国库券的年利率是2.4%,某人购买国库券1500元,到期连本带息共( )元.
10.一个三角形的周长是36厘米,三条边的长度比是5:4:3,其中最长的一条边是( )厘米.
二.判断题(对的在括号内打“√”,错的打“×”)(5分)
1.六年级同学春季植树91棵,其中有9棵没活,成活率是91%.( )
2.把 :0.6化成最简整数比是 . ( )
3.两个三角形一定可以拼成一个平行四边形.( )
4.一个圆的半径扩大2倍,它的面积就扩大4倍.( )
5.小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变.( )
三、选择题(将正确答案的序号填入括号内)(5分)
1、下列各式中,是方程的是( ).
A、5+x=7.5 B、5+x〉7.5 C、5+x D、5+2.5=7.5
A、正方形 B、等边三角形 C、等腰梯形
2、下列图形中,( )的对称轴最多.
A、正方形 B、等边三角形 C、等腰梯形
3、a、b、c为自然数,且a×1 =b× =c÷ ,则a、b、c中最小的数是( ).
A、a B、b C、c
4、在圆内剪去一个圆心角为45的扇形,余下部分的面积是剪去部分面积的( )倍. A、 B、8 C、7
5、在2,4,7,8,中互质数有( )对. A、2 B、3 C、4


11

gx820219 幼苗


???怎么没有题目???


0

无泪阿修罗 幼苗


喂喂喂!你想干嘛啊?


0