如何求焦点在X轴上且恒过定点(2,1)的椭圆中的长半轴取值范围

如何求焦点在X轴上且恒过定点(2,1)的椭圆中的长半轴取值范围
已知椭圆的焦点在X轴上,且恒过定点(2,1),求长半轴的取值范围
807214st 1年前 已收到1个回答 举报

tonney_qi 花朵


假设椭圆的方程为 x^2/a^2 + y^2/b^2=1(a>b>0)
椭圆过点(2,1),代入方程有4/a^2+1/b^2=1,化简有b^2=a^2/(a^2-4)
由a>b>0有 b^2=a^2/(a^2-4)√5
所以长半轴的取值范围为a>√5
(√5 表示 根号下5)


5