已知y-1与x成正比例,且x=2时,y=5,写出y与x之间的函数关系式;当x=-1时,求y的值;当y=0时,求x的值.

小虫KL 1年前 已收到4个回答 举报

美丽线虫 幼苗


解题思路:根据y-1与x成正比例列式为y-1=kx,把x=2,y=5代入上式得k=2,可得到y=2x+1,再把x=-1,代入求得y=2×(-1)+1=-1;把y=0代入求得x.

∵y-1与x成正比例,
∴可设y-1=kx,
把x=2,y=5代入上式得k=2,
∴y-1=2x,即y=2x+1为所求的函数关系式.
∴当x=-1时,求y=2×(-1)+1=-1;
当y=0时,0=2x+1,x=−
1
2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 主要考查了用待定系数法求一次函数的解析式.先设y=kx+b,再把已知点的坐标代入可求出k,b的值,即得一次函数的解析式.


8

rapidmove777 幼苗


由题可得设函数为:y -1=kx,把x=2,y=5代入,可得:k=2
所以y与x之间的函数关系式为:y=2x+1
当x=-1时,y=-1;
当y=0时,x=-1/2.


2

table5206 幼苗


设y-1=ax,将y=5,x=2带入,可得,a=2,所以,y=2x+1,所以,当x=-1时,y=-1,当y=0时,x=-1/2


1

baobaoi_ 幼苗


设y-1=kx,则x=2,y=5,有5-1=2k=4则k=2
函数关系式y-1=2x.当x=-1,y-1=2*-1,y=-1.
y=0,2x=-1,x=-0.5,即x为负二分之一


1