长顺工程队三天修完一条水渠,第一天修了全长的百分之二十五,第二天与第三天修的比是7:8,第一天修得比第三天少21米,这条

长顺工程队三天修完一条水渠,第一天修了全长的百分之二十五,第二天与第三天修的比是7:8,第一天修得比第三天少21米,这条水渠全长多少米?
里44 1年前 已收到1个回答 举报

kaoyanne 幼苗


第一天修全长的25%
还剩下75%
第二天与第三天修的比是7:8
所以第2天修了75%*7/(7+8)=35%
因为第一天比第二天少21米
所以全长=21/(35%-25%)=210米


2