菱形两对角线长分别为24cm和10cm,则菱形的高为______cm.

betoy 1年前 已收到1个回答 举报

dvnc 幼苗


解题思路:菱形的面积有两种求法(1)利用底乘以相应底上的高,(2)利用菱形的特殊性,菱形面积=[1/2]×两条对角线的乘积.

已知两对角线长分别为24cm和10cm,利用勾股定理可得到菱形的边长=13cm,用(2)求菱形面积=[1/2]×24×10=120cm2.用(1)菱形面积=底×高,即高=菱形面积÷底=[120/13]cm.
故答案为[120/13].

点评:
本题考点: 菱形的性质;勾股定理.

考点点评: 本题考查的是菱形的面积求法及菱形性质与勾股定理的综合.


2