菱形两条对角线长分别为24cm和10cm,则菱形的高为 .

菱形两条对角线长分别为24cm和10cm,则菱形的高为 .
菱形的一个内角为120度,平分这个内角的一条对角线长为12cm,则菱形的周长为 .
mubei52 1年前 已收到1个回答 举报

MOUSEpan 春芽


菱形面积为S = 24*10 / 2 = 120cm^2
而边长 a = √12^2 + 5^2 = 13cm
又 S = ah / 2
故得h = 240/13 cm
平分120度角,是60度
则得到两个全等的等边三角形
因为平分这个内角的一条对角线长为12cm
所以菱形每条边都是12cm
因此周长C=12*4=48cm


4