菱形两对角线长分别为24cm和10cm,则菱形的高为______cm.

格温尼丝 1年前 已收到3个回答 举报

不会玩cs 幼苗


解题思路:菱形的面积有两种求法(1)利用底乘以相应底上的高,(2)利用菱形的特殊性,菱形面积=[1/2]×两条对角线的乘积.

已知两对角线长分别为24cm和10cm,利用勾股定理可得到菱形的边长=13cm,用(2)求菱形面积=[1/2]×24×10=120cm2.用(1)菱形面积=底×高,即高=菱形面积÷底=[120/13]cm.
故答案为[120/13].

点评:
本题考点: 菱形的性质;勾股定理.

考点点评: 本题考查的是菱形的面积求法及菱形性质与勾股定理的综合.


1

用尽我的真诚 幼苗


当ABCD为菱形时,AC,BD交于点O,则AC⊥BD
若AC =24,BD=10 ,则A0=12,BO=5
∴菱形的边长是根下(12^2+5^2)=13.
根据菱形的面积计算公式:边*高=面积=4*一个三角形的面积。
13h=4*12*5/2
得:h=120/13cm


0

7463654 幼苗


设ABCD是菱形,AC,BD交于点O,则AC⊥BD,若AC =24,BD=10 ,则A0=12,BO=5,所以菱形的边长是根下(12^2+5^2)=13.
根据菱形的面积计算公式:边*高=面积=4*一个三角形的面积。
即:13*高=4*12*5/2
解得:高=120/13cm


0