一个长方体的长宽高比为5;4;3长比高长4厘米求体积 为什么得10 8 6

ljy0614 1年前 已收到8个回答 举报

狗狗东东 幼苗


长=4÷(5-3)×5=10厘米
宽=4÷(5-3)×4=8厘米
高=10-4=6厘米
所以体积=10×8×6=480立方厘米
不是1086


6

清白的污点 幼苗


答案错了啊,设高为3x,可以求出长宽高分别为10 8 6,再求体积480


2

bike23 花朵


长比高长4厘米,则长是:4÷(5-3)×5=10,宽是10×4/5=8,高是:8×3/4=6
所以体积是:10×8×6=480


2

renyu5201 幼苗


5-3=2 (表示长比高多了两份,) 4÷2=2(表示一份是2)
5X2=10 (长占5份 ) 4X2=8 3X2=6
体积=10X8X6=480(立方厘米)


2

jojonew 果实


长4÷(5-3)×5=10厘米
宽10×4/5=8厘米
高10×3/5=6厘米
体积10×8×6=480立方厘米


1

xiayj625 幼苗


一个长方体的长宽高比为5;4;3长比高长4厘米 可以得到4÷(5-3)=2 所以长为10 宽8 高6
单位没带的 希望能帮上你 体积V=10X8X6=480


1

ysbeyond 幼苗


假设长宽高分别为5x,4x,3x,则长-高=5x-3x=2x=4,得出x=2。故长宽高分别为10,8,6。由公式得面积480。望采纳。


1

戒不掉的思念 幼苗


设长宽高分别为5k,4k,3k
5k-3k=4 k=2
∴长宽高分别为10cm,8cm,6cm
v=10×8×6=480cm³


0