下列年份中是闰年的有(  )A.1990年B.1800年C.2000年

bin2008 1年前 已收到1个回答 举报

凌晨四点天的蓝 幼苗


解题思路:判断平年、闰年的方法:普通年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,即是闰年.

1990÷4=497…2,
1800÷400=4…200;
2000÷400=5
答:2000年是闰年.
故选:C.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查闰年的判定方法,注意整百年必须是400的倍数.


8