下列年份是闰年的是那个?1.1800年 2.2024年 3.2010年

情话kk 1年前 已收到1个回答 举报

gubo1981 幼苗


2024
21世纪起始于2001年1月1日,结束于2100年12月31日.
楼上的几人在这个问题上不精确.
请参考网址:
baike.baidu.com/view/286672.htm#1
2001年1月1日,结束于2100年12月31日期间,
没有能被400整除的年份,因此看闰年主要看被4整除且不能被100整除的数:
①被4整除的数有 (2100 - 2001 + 1)÷4 = 25 个
①被4整除且能被100整除的数有 (2100 - 2001 + 1)÷100 = 1个
即被4整除且不能被100整除的数有 25 - 1 = 24 个.
因此21世纪有24个闰年,具体是:
2004、2008、2012、2016、2020、2024、2028、2032、2036、2040、2044、2048、2052、2056、2060、2064、2068、2072、2076、2080、2084、2088、2092、2096
楼上的,2000年不属于21世纪.
关于2000年属于20世纪还是21世纪,参考网址:
http://zhidao.baidu.com/question/1979987.html


6