下列年份中,怎样才能算出哪个是平年和闰年(A.2000,B.1996,c.1992,D.1800,

独孤的舞 1年前 已收到3个回答 举报

huiqunlu 春芽


一般用公历年份处以4,如果能除尽,就是闰年,如果不能除尽,则是平年.
如果公历年份是整百,如2000,1800,1600年,此时用公历年份除以400,如果能除尽,就是闰年,如果不能除尽,则是平年.

A .2000÷400=5 闰年
B .1996÷4=499 闰年
C. 1992÷4=498 闰年
D. 1800÷400=4...200 不能被400整除,平年.


3

阑夜听雨 幼苗


abd闰年c平年。俗话四年一闰


0

zhchx0529 幼苗


闰年可以被四整除


0