已知sin(a+45°)=√5/5,则sin2a=______

yukai5241 1年前 已收到3个回答 举报

swetatianya 幼苗


sin(a+45°)=√5/5
√2/2sina+√2/2cosa=√5/5
√2/2(sina+cosa)=√5/5
两边平方得:
1/2(1+2sinacosa)=1/5
1+sin2a=2/5
sin2a=2/5-1
sin2a=-3/5


2

mewyy123 幼苗


【cos(a+45°)=±2√5/5】
sin(a+45°)*cos(a+45°)=1/2sin2(a+45°)=1/2sin(2a+90°)=-1/2cos2a=±2√5/5
cos2a=±4/5
sin2a=_=±3/5


2

空甲中的费尔南 幼苗


sin(a+45°)=√5/5
(√2/2)(sina+cosa)=√5/5
sina+cosa=√10/5
平方得
1+2sinacosa=2/5
所以
2sinacosa=-3/5
即 sin2a=-3/5


1