简单的因式分解一题a^3-3a+2就是这个,分解一下

泊机 1年前 已收到3个回答 举报

eeЙ浪子 幼苗


a^3 - 3 a + 2
= ( a - 1 ) ( a^2 + a - 2 )
= ( a - 1 ) ( a - 1 ) ( a + 2 )
- ( a + 2 ) ( a - 1 )^2
这种题,先找 a = x 使 a^3 - 3 a + 2 = 0 ,
所以 a^3 - 3 a + 2 可以分解出因式 a - x ,
从而找出经过降阶的其余的因式,再进行分解.


7

adogunseen 幼苗


a^3-a^2+a^2-3a+2
=a^2(a-1)+(a-1)(a-2)
=(a^2+a-2)(a-1)
=(a-1)(a-1)(a+2)


2

爱心猪之魂 幼苗


a^3-3a+2=(a-1)(a^2+a-2)


0