(1)1mol H2表示的意义___1mol H2表示的意义___,1mol H+表示的意义__(2)阿伏伽德罗常数

(1)1mol H2表示的意义___1mol H2表示的意义___,1mol H+表示的意义__(2)阿伏伽德罗常数
实验表明,0.012kg12C中所含的原子数为_________,_________称为伽德罗常数,符合为________,单位为_______,微粒个数N与物质的量的关系:n=_______或N=________.(3)物质的量(n),阿伏伽德罗常数(NA)与微粒数(N)之间的关系________.
zhutous 1年前 已收到1个回答 举报

Wanhuajituan 幼苗


6.02*10^23 0.012kg12C中所含的原子数,NA n/mol N/NA n*NA n=N/NA

1年前 追问

1

zhutous 举报

貌似不全呀。。。请仔细看看

举报 Wanhuajituan

1molH2表示含有6.02*10^23个氢气分子 1molH表示含有6.02*10^23个氢原子 1molH+表示含有6.02*10^23个氢离子 实验表明,0.012kg12C中所含的原子数为6.02*10^23,0.012kg12C中所含的原子数称为伽德罗常数,符合为NA,单位为mol,微粒个数N与物质的量n的关系:n=_N/NA_或N=_n*NA_。(3)物质的量(n),阿伏伽德罗常数(NA)与微粒数(N)之间的关系_n=_N/NA_.