100克的P2O5和多少克的水可以生成浓度为13%的磷酸(H3PO4) 希望给出详细的计算过程.

100克的P2O5和多少克的水可以生成浓度为13%的磷酸(H3PO4) 希望给出详细的计算过程.
100克的P2O5和多少克的水可以生成浓度为13%的磷酸(H3PO4)
刚强似剑 1年前 已收到1个回答 举报

gtoeva 幼苗


设:100克五氧化二磷可以生成X克磷酸
P2O5 + 3H2O==2H3PO4
142 196
100 X
X=138(g)
13%的磷酸质量为138÷13%=1061.8(g)
需要水的总质量=1061.8-100=961.8(g)


2